Большая конференция "Родительское собрание"

"Чистота против гриппа."

Дата: 25 января 2015 в 12:56, Обновлено 26 января 2015 в 17:57

ЧИСТОТА ПРОТИВ ГРИППА

Февраль и март—опасные месяцы: морозы, обильные снегопады сменяются пронизывающим ветром, на улицах то гололёд, то слякоть. А организм в конце зимы ослаблен и особенно восприимчив к инфекциям. По статистике, именно на этот период приходиться пик заболеваемости гриппом. Как же защитить от этого вируса детей? Давайте разберёмся.

Защитить малыша от коварного заболевания помогут влажная уборка и соблюдение правил гигиены:

*во время эпидемии проводите ежедневную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств

*при уборке особенно тщательно протирайте поверхности, с которыми контактирует ребёнок: полы, детскую мебель, ручки дверей, игрушки, подоконники и т.д.

*после ухода гостей вымойте туалет, раковину и пол в коридоре, проветрите помещение, где будет играть ваш ребёнок

*не ходите по дому в верхней одежде и грязной обуви

*вернувшись с прогулки тщательно промойте игрушки, с которыми гуляли на улице

КАК ЛЕЧИТЬСЯ БУДЕМ?

Если же вашему малышу не удалось избежать инфекции, то, чтобы болезнь прошла легко и без осложнений, необходимо:

1.Строго соблюдать постельный режим, особенно, когда первые дни заболевания позади и ребёнок чувствует себя лучше.

2.Не начинать приём антибиотиков без назначения врача.

3.Много пить (подойдут любые тёплые напитки: морсы, отвар шиповника, молоко, вода и т.д.).

4.Принимать препараты для поддержания иммунитета.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

К ней относятся:

-укрепление организма (закаливание);

-отсутствие стрессов (достаточный сон, отсутствие стрессов);

-личная гигиена и чистота в доме.

В гриппозную пору устраивайте генеральные уборки как можно чаще. Возражение: «У меня и так чисто!» не принимается! Проводите ежедневную влажную уборку с безопасным дезинфицирующим средством и существенно снизите риск заражения.

Вам кажется, что малыш заболел, но вы не уверены в это? Разложите в квартире чеснок, лук или поставьте в вазу еловые либо сосновые ветки—содержащиеся в них фитонциды обладают отличным и довольно сильным противовирусным действием.

Постарайтесь создать дома благожелательную, комфортную обстановку. Радуйте малыша приятными сюрпризами, читайте весёлые книги, уделяйте ему больше внимания, чем обычно.

В чистом уютном доме, полном любви и нежности дети и болеют реже, и выздоравливают гораздо быстрее. Будьте здоровы!