Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Как рассказать детям о Войне?

Дата: 2 мая 2016 в 11:37

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Совсем не важно, как это называть - патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.

Дошкольники – самые чувствительные для серьёзного воспитательного разговора слушатели. Разум просыпается, душа – открыта и чиста. Самое время рассказать и познакомить с героическим прошлым нашей страны, нашей малой Родины. Только рассказывать надо так, чтобы сами дети ни в коем случае не воспринимали это как "какое-то там воспитание" или скучные уроки, а заинтересовались, прочувствовали, поняли, ведь становление русского боевого духа - неотъемлемая часть истории нашей страны, начиная с древнейших времен.

Читайте детям рассказы и повести о войне. Даже если ребенок уже умеет читать, прочитайте о войне ему сами. Делайте ударения на особо важных моментах. Иногда отрывайтесь от чтения, чтобы спросить о том, что он чувствует, как видит и понимает читаемое событие, или что, по мнению малыша, переживают в этот момент герои повествования.

Можно прочитать как целые произведения, так и отрывки из книг о Великой Отечественной войне. Читайте и учите наизусть стихотворения о войне. Из ставших уже классическими художественных произведений и прекрасно иллюстрированных книг, основанных на документальных материалах, дети узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкостирусского народа. Война давно закончилась и наши дети с трудом понимают, что это за памятники солдатам, и зачем им ружья, зачем вообще людям приходилось убивать друг друга...

Пересмотрите семейные фото. Расскажите вашему ребёнку о его предках, воевавших на войне. Найдите старые фотографии, письма с фронта, расскажите их историю. Если это невозможно сделать, тогда расскажите о подвигах Героев войны. Например А. Маресьев, З. Космодемьянская, Д. Карбышев, и многие другие. Расскажите о герое вашего края. Покажите его фотографии, скачайте в интернете или найдите в литературе его биографию. Посетите памятник герою. Расскажите о подвигах юных героев. Обязательно оговаривайте возраст юных солдат. Вашему ребёнку будет очень интересно, потому как все дети мечтают совершить какой-нибудь подвиг. Поговорите об обидах, злости, гневе и ссорах - почему возникают и к чему приводят. Об умении договариваться и решать все проблемы мирным путем.

Смотрите вместе фильмы о войне. Идеальными для просмотра станут старые военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу. Эти фильмы очень хорошо передают характер людей, которые сражались за Родину, тот патриотизм, который помог выдержать четыре года тяжёлой битвы. Сопереживайте героям. Обсуждайте смелость и отвагу, и подчеркивайте, чтоподлость и жестокость, плохие качества. Об этом с современными детьми надо говорить много. Они должны понимать, что нельзя унижать человеческое достоинство, избивать, убивать, предавать.

Параллельно с ними посмотрите всей семьей военный парад, концерты военных песен. Поразмышляйте о смысле пословиц и поговорок о мире и войне. Детям будут очень интересны мультфильмы на военную тематику. Посмотрите мультимедийную версию истории войны, презентации о войне. Послушайте военно- патриотические песни.

Следующим этапом может стать общение с ветеранами. Постарайтесь их найти среди знакомых, друзей, соседей. Организуйте встречу с ними. Научите ребёнка уважительно относиться к ним. Проведите предварительную беседу. Зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребенку о пережитом. Сделайте с детьми открытку или поделку, которую можно подарить участнику войны. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникнется атмосферой праздника.

Обязательно посещайте праздники посвященные Дню Победы в детских садах, школах. Посмотрите концерты военных песен, театральные постановки.

Посетите с ребёнком памятные места, мемориалы, Братские могилы, могилу Неизвестного солдата и т.д. Возложите цветы к Вечному огню. Внимательно рассмотрите фамилии, увековеченные на каменных плитах. Попробуйте отыскать однофамильцев. Неоценим подвиг наших предков в той страшной войне, и мы должны быть благодарны им за это. Но в чем заключается наша благодарность? Чем мы можем отблагодарить их за мир, в котором живём? Сохранить память о них, об их подвигах и героизме. Вот единственное, что мы можем для них сделать. Воспитать будущее поколение, учить их помнить, чтить память погибших в той битве и вспоминать не только 9мая!

Рекомендуемый список книг

o    Алексеев С. П. «Богатырские фамилии»

o    Алексеев С. П. «Рассказы о Великой Отечественной войне»

o    Алексеев С. П. «Рассказы о полководцах»