Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Организация рабочего места школьника в домашних условиях

Дата: 2 октября 2017 в 11:10

Организация рабочего места школьника

в домашних условиях

(для  родителей)

Для  эффективных занятий ребенку необходимо выделить дома личное рабочее место, учитывая  при этом не только наличие стола и шкафа для учебных материалов, но и  освещение рабочего места, вентиляцию,  температурный и шумовой режимы  в помещении, и даже цвет интерьера.

1. Положение ребенка за столом
  • крышка стола у сидящего ребенка должна быть на 2 -3 см выше локтя, на уровне солнечного сплетения;
  • сидение стула – на уровне коленного сустава. Нельзя, чтобы стул был слишком глубоким - идеальная глубина стула, когда она чуть меньше, чем расстояние от крестца до коленей ребенка;
  • угол сгиба ноги в колене при посадке должен составлять 90 градусов, ноги должны стоять на полу или специальной подставке;
  • при письме расстояние между глазами и тетрадью должно быть не менее 30 см, обязательно пользоваться подставкой для книг;
  • если ребенок пользуется компьютером, расстояние от монитора до глаз ребенка должно быть не менее рекомендуемых 50-70 см. Нормативы работы: 20 минут для детей младшего школьного возраста,  40 минут - для старшеклассников, а если необходимо более длительное время -   делать перерывы на 15 минут каждый час.

1. Естественный свет  или освещение от настольной лампы должен падать слева (если ребенок – левша – справа). Лучше всего для рабочего стола школьника подходит настольная лампа на гибкой ножке. Свет должен быть оптимальным - не слишком тусклым, но и не особо ярким,  в пределах от 60 до 80 ватт. Вечером не должно быть резкого перепада освещения, поэтому включайте одновременно  настольную лампу и верхний свет.

1. Комната должна находиться в режиме проветривания  перед приготовлением уроков, а затем проветриваться каждый час.

1. Оптимальная температура воздуха в комнате – 18-20 ̊ С, а в зимнее время 20-22 ̊ С.

1. Когда школьник делает уроки, необходимо выключить радио, телевизор. Шум или музыка не только способствуют рассеиванию внимания, но и вызывают головные боли, раздражительность, повышение давления, изменение  и снижение остроты слухового восприятия. Эти эффекты еще более усугубляются, если ребенок использует наушники.

6. Эмоциональное воздействие цвета на самочувствие позволяет его использовать как средство улучшения условий жизни, повышения работоспособности. Для оформления интерьера подходят светлые пастельные нейтральные оттенки. Лучше всего выбирать цвет вместе с ребенком,  учитывая его индивидуальные особенности.

1. Рабочее место должно быть расположено так, чтобы в поле зрения ребёнка был вход в его комнату: когда выход на виду, работающий человек чувствует себя более защищённым и ему более комфортно.

1. Важно также научить ребенка во время регулярных пауз в работе делать несложную гимнастику для глаз и физические упражнения