Хаю-хай, с вами Schools.by!

Осознание детьми принадлежности к своему народу через празднование народных праздников.

Дата: 23 января 2015 в 20:03, Обновлено 26 января 2015 в 17:50

Осознание детьми принадлежности  к своему народу через празднование народных праздников.

Важным средством формирования у дошкольников любви к родному краю, к духовному наследию своего народа является участие детей в фольклорных и обрядовых праздниках.

Фольклорные игры, песни, хороводы, уходящие своими корнями в древность, помогают детям прикоснуться к великому народному искусству, почувствовать глубину и красоту белорусских обычаев и традиций.

Народные праздники и обряды всегда были тесно связаны с явлениями природы, временами года, растительным и животным миром. Через обряды, игры и песни народ проявлял своё к ним уважение и восхищение. Эта связь с окружающим людей миром нашла отражение и в театрализованных народных гуляньях и праздниках.

Включая фольклорные праздники в воспитательный процесс, мы преследуем сразу несколько целей: содействовать познанию народных обычаев и традиций, расширять представления об окружающем, развивать эстетический вкус и восприятие.

Особенной ценностью фольклорного праздника является то, что он доставляет детям радость, приносит хорошее настроение.

Большое значение имеет процесс подготовки атрибутов к праздникам: участие детей в изготовлении масок, других материалов; рисунков; можно предложить отыскать дома и принести предметы старинного быта (лапти, кадушки, коромысла, рушники т т.п.).

Одежда детей на таких праздниках тоже может быть стилизована под старину.

Театрализованное представление, фольклорный праздник только выиграют от того, что каждый участник привнесёт в него свое участие, творчество, труд.

Важное место в подготовке праздника занимают разучивание произведений фольклора (прибауток, игр, песенок, пословиц, поговорок). Через знакомство с ними детям прививаем любовь к родной природе, быту и традициям своего народа.

Таким образом фольклорные праздники и обряды несомненно имеют огромное значение в духовно-нравственном воспитании дошкольников, в понимании своей принадлежности к белорусскому народу. Дети учатся ценить духовное наследие, понимать и осознанно принимать важные черты поведения и быта белорусов.