Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

"Стань заметней в темноте."

Дата: 25 января 2015 в 13:26, Обновлено 30 января 2017 в 16:51

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Во многих странах ношение световозвращающих элементов в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Не является исключением и Республика Беларусь. Так, согласно требований Правил дорожного движения, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами); при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Уважаемые родители! Убеждайте своих детей и помните сами, что в интересах пешехода, переходя проезжую часть в сумерки, в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя остановиться. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Доброго пути!

СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ В ТЕМНОТЕ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Позаботьтесь о безопасности ваших детей!

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния. Комбинированные микропризматические световозвращатели производятся в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Изготавливаются они по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов. Эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу спереди и сзади. Нарукавные повязки и браслеты — так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется носить на спине, внешней части рукавов, нижней наружной части брюк, а также на головных уборах, рукавицах, обуви и других предметах одежды. Сумочку, портфель или рюкзак со световозвращающими элементами лучше носить в правой руке, а не за спиной. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами. Не лишним будет нанести на одежду световозвращающие термоаппликации и наклейки.        Рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева. Значки могут располагаться на одежде в любом месте.