Хаю-хай, с вами Schools.by!

Жадность детей раннего возраста

Дата: 24 января 2017 в 11:04

ГУО «Ясли-сад агрогородка Лойки»

Цикл практико-ориентированных бесед с родителями: «Хорошими родителями не рождаются, ими становятся»: «Жадность детей раннего возраст

Откуда по вашему берутся "рубахи парни" и "скупердяи"? Научить ребенка пресловутой "золотой середине" нелегко, но возможно.Детям трудно делиться, особенно маленьким. Это нормальная часть процесса развития. Осознание и принятие этого - первый шаг, помогающий ребенку стать щедрым человеком.Эгоцентризм приходит раньше умения делиться. Стремление владеть - естественная реакция растущего ребенка. В течение второго и третьего года жизни ребенок уходит от понимания себя в единстве с матерью и начинает становиться индивидуальностью, определяя себя отдельно от матери. «Я сам!» и «Мое!» - основные слова малыша. В возрасте от 2 до 4 лет игрушки и личные предметы воспринимаются как доказательство «Я СУЩЕСТВУЮ», своего рода эти предметы ребёнком воспринимается как часть себя, как продолжение ребёнка. Поэтому когда кто-либо «покушается на эти вещи ребёнок воспринимает как угрозу безопасности».

Для профилактики жадности: • Важно понимать и различать жадность и естественное стремление отстоять себя и сохранить границы своих владений. Принимайте право собственности ребёнка на те или иные вещи;

• Давайте личный положительный пример ребёнку: делитесь сами; давайте что-либо ребёнку (конфеты, яблоки), чтобы он поделился с кем-то; когда ребёнок с вами чем-то делится всегда принимайте хоть кусочек и поощряйте ребёнка довольным видом и восторгом пусть даже немного наигранным;

• Помните, отбирая игрушку их рук своего малыша, Вы сами даёте плохой пример.

• На площадку берите те игрушки, которыми вы могли бы поделиться с другими детьми, но их должно быть немного, чтобы и не отбирать у детей перед уходом домой;

• Приучайте ребёнка к понимаю что есть чужая собственность. Например « это чужое». • ИЗБЕГАЙТЕ ярлыков «ЖАДИНА»!!! Если конфликт разгорается:

• Попробуйте отвлечь малыша;

• Будьте в этот момент спокойны и сдержаны;

• Предложите детям поменяться на время игрушками; • Используйте конфликт с пользой, научите ребёнка просить игрушки и предлагать взамен свои;

• Помните ребёнок не обязан отдавать свои вещи без собственного согласия ! Не стоит настаивать на этом, доводя ситуацию до конфликта!

• Придумайте историю про сказочного героя.

• Для детей постарше после 4, если дети дерутся из-за игрушки, заберите ее и дайте понять что не вернёте её до тех пор пока они не договорятся как будут играть без драк и ссор;