Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Могут ли отчислить из детского сада и ПОЧЕМУ?

Дата: 8 мая в 15:28, Обновлено 21 мая в 10:57

Могут ли отчислить из детского сада и ПОЧЕМУ?

Возможно ли отчисления воспитанников и каковы уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года № 243-З определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.
Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного учреждения и за ним будет сохранено место в этом учреждении.
Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, посещаемое ребенком.
На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:
болезнь ребенка;
санаторно¬-курортное лечение;
пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
карантин;
наличие листка временной нетрудоспособности у родителей (законных представителей) воспитанника;
отпуск родителей (законных представителей) воспитанника;
служебная командировка родителей (законных представителей) воспитанника;
выходные дни родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
простой организации (подразделения), в которой работают родители (законные представители) воспитанника;
временная потеря работы родителями (законными представителями) воспитанника по независящим обстоятельствам;
каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;¬

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).
Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей.
В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

Источники:
1. Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года № 243-З
2. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь Приоритетные направления деятельности учреждений системы дошкольного образования в 2016/2017 учебном году, 15.06.2016 г.
3. Сайт Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/page-24601

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.